1. <object id="uuyj0"></object>

      <object id="uuyj0"><table id="uuyj0"></table></object>
      1. 當前位置: 首頁   >   菁菁校園   >   正文

        新疆大學第二屆“尋聲逐夢”主持人大賽圓滿落幕

        信息作者:  信息日期:2022-04-26 13:21:27


        2022年4月23日,由共青團新疆大學委員會主辦,新疆大學學生社團管理指導委員會承辦的新疆大學第二屆“尋聲逐夢”主持人大賽決賽在博達校區大學生文化活動中心劇場舉行。來自不同學院的十位選手在舞臺上大放異彩,下面就一起回顧下決賽現場的精彩瞬間吧!

        本次比賽分為綜藝主持、自由配音、關鍵詞評述和巔峰對決自我展示四個環節,評委從選手的基本功、臺風和控場能力等多方面綜合考察了選手們的主持水平。

        第一輪:綜藝主持,本輪為10進8。在主持人簡單報幕后,決賽正式開始。10位參賽選手上臺進行了簡短的自我介紹,然后再進行綜藝主持。他們主持內容迥異、形式特色、獨具一格的綜藝節目,選手們紛紛亮出了看家本領,用自己的方式給我們完美演繹了各式各樣的綜藝,參賽選手將經典節目帶到現場,喚醒大家的文化記憶!

        進入游戲環節《你說我猜》,主持人在現場邀請了兩組同學上臺。根據對經典影視劇臺詞的熟悉程度,上臺參與游戲的同學分別給出了答案。在一片歡樂中,回答正確的同學抱著團團獎品回到了觀眾席。

        來自政治與公共管理學院的再努然同學為大家帶來了熱場歌曲《暗香》,她的歌聲點燃整個舞臺,給人們帶來了無限的幻想空間,讓觀眾在她的歌聲里流連,現場的觀眾掌聲如雷。

        第二輪:配音環節,本輪8進6。第一輪獲勝的八名選手根據得分由低到高依次介紹自己提前準備好的配音,并在現場進行播放配音視頻,選出前六名晉級。來自旅游學院的馮瀟瀟同學給我們帶來的配音片段是《唐山大地震》,她的聲音跨越了年齡的差距,透露出地震面前身為人母的擔憂?!氨壁び恤~,其名為鯤;南海有花,其名為椿”,來自新聞與傳播學院的孫澄宇同學帶來的配音片段是《大魚海棠》,不妨大膽去愛一個人,去攀一座山,去追一個夢。來自新聞與傳播學院的海迪恰·阿力木同學給我們帶來《白雪公主》中的精彩片段,把我們帶入美妙的童話世界,喚醒童年的美夢?!吧砣缧F,火眼金睛,長生不老還有七十二變,一個筋斗云啊,就是十萬八千里”來自生命科學與技術學院的丁婉同學用一段經典臺詞將我們帶入《西游記之大圣歸來》,片段中的活潑童聲,片段外的知性女聲,這就是聲音的魔力!“是神,是妖,是人,不可欺,不可操控,不可不救”來自歷史學院的娜地熱古麗·外力帶來了《姜子牙》中的精彩片段,用聲音告訴我們出走半生歸來仍是少年的堅守。來自法學院的庫來西·阿不都熱伊木同學選擇的是經典電院《掃毒》中張家輝的片段,當經典被重新演繹,帶給大家不一樣的體驗!來自歷史學院的董芳妤同學選擇的是《頭腦特工隊》的多角色配音,多種聲線的轉變,交織成聲音的盛宴!來自中國語言文學學院的田昊同學帶來了《武林外傳》中呂輕侯的精彩片段,重溫經典,現場歡笑不斷。我們不僅佩服參賽選手在臺上沉穩大氣的主持風格,還驚嘆于他們優秀的表現能力,扎實的基本功,優越的聲音條件和別有韻味的配音表演。

        隨后主持人帶動觀眾開始熱場游戲,上臺參加游戲的觀眾獲得了豐厚的獎品。來自新聞與傳播學院的蔡雙燕同學為大家帶來熱播劇的主題曲——《人世間》,歌聲婉轉悠揚,再一次點燃了現場氣氛。

        第三輪,關鍵詞評述,本輪6進3。關鍵詞評述環節不僅要求主持人有著豐富的知識儲備和良好的語言表達組織能力,還要有很好的臨場反應能力。在現場的各位參賽選手可謂是神仙打架,看點多多,收獲滿滿!

        第四輪,巔峰對決,自我展示,三位選手將評出冠亞季軍。選手們以“我是主持人”為題娓娓講來,分享著自己的經歷與見解,他們用自己的專業能力,將節目與話題完美串聯,連接起熒屏內外、場上場下,成為現場的組織者、駕馭者。在本環節,來自各個學院的14位大眾評審登上舞臺,用“熒光棒”選出他們心中的表現最好的選手,最終來自歷史學院的董芳妤獲得最多大眾評審的青睞,成為“最受歡迎的選手”。

        最后信息科學與工程學院的于騰飛同學為大家帶來《逆戰》,他用一首經典的歌曲,感染了現場的觀眾,給觀眾們留下了一個美好的回憶。

        經過激烈的比拼,新疆大學第二屆“尋聲逐夢”主持人大賽圓滿地落下了帷幕,本次大賽獲獎名單如下。(來源:校團委)

        新疆大學第二屆“尋聲逐夢”主持人大賽獲獎名單

        序號

        姓名

        學院

        班級

        獎項

        1

        董芳妤

        歷史學院

        歷史學21-1班

        冠軍

        2

        海迪恰·阿力木

        新聞與傳播學院

        新聞20-3班

        亞軍

        3

        孫澄宇

        新聞與傳播學院

        新聞20-5班

        季軍

        4

        娜地熱古麗·外力

        馬克思主義學院

        21級民族學碩士研究生

        四強

        5

        田昊

        中國語言文學學院

        漢文學21-1班

        五強

        6

        馮蕭蕭

        旅游學院

        旅游管理20-1班

        六強

        7

        庫來西·阿不都熱伊木

        法學院

        法學21-1班

        風采獎

        8

        丁婉

        生命科學與技術學院

        食品21-1班

        9

        希爾扎提·希艾力

        電氣工程學院

        生態21-1班

        優秀獎

        10

        高梓涵

        生態與環境學院

        電氣20-1班

        手機版 |  Pad版

        學校地址:新疆烏魯木齊市勝利路666號郵政編碼:830046新ICP備案號:05003919

        江苏快三怎么网上购买